学校トピックス2022 10月
10月31日(月曜日)第38回文化祭
◇10月28日(金曜日)、秋晴れの下、第38回文化祭を開催しました。
◇今年の文化祭テーマは
Seize the day ~今しかない今を楽しめ~
コロナ禍でも、今できることを精一杯、工夫して楽しむ1日です。
開会式・オープニング
◇放送による開会式では、
校長先生から「今日、八景中の文化祭に集まった人々、発表、展示。すべてが一期一会の出会いです。」とあいさつ。
実行委員長より「良い緊張感をもって、文化祭を楽しもう。今しかない、今を楽しむ文化祭に、全校生徒でやっていこう」
と全校生徒にメッセージがありました。
◇オープニングは、生徒会作成の動画。生徒会が企画から自分たちで考え、撮影、編集をして仕上げました。仕上がりはプロ顔負けのできあがり。
内容は、合唱など文化祭の取組み・練習風景から、テレビでおなじみのあの番組のパロディも。各教室が笑いと熱気で一杯でした。
合唱コンクール
◇2年ぶりとなった合唱コンクール。学年ごとの開催とはいえ、コロナウイルス感染対策は必要です。
そこで体育大会に引き続き、PTA役員のみなさんに受付をお世話になりました。
早朝からの準備、そして、午後の片付けまでお世話になりました!
◇1年生合唱コンクール
2,3年はこの間に、展示を見学したり、行事の発表の映像を視たりします。
1年5組
曲目:きみにとどけよう
1年4組
曲目:HEIWAの鐘
1年2組
曲目:君をのせて
1年3組
曲目:あさがお
1年1組
曲目:COSMOS
◇2年生合唱コンクール
2年1組
曲目:ヒカリ
2年5組
曲目:変わらないもの
2年4組
曲目:生きている証
2年2組
曲目:キミのもとへ…
2年3組
曲目:絆
◇3年生合唱コンクール
3年2組
曲目:Story
3年5組
曲目:結
3年1組
曲目:YELL
3年3組
曲目:手紙
3年4組
曲目:未来
3年6組
曲目:Happiness
◇どのクラスも、学年も、自分たちが歌う曲を大切に思い練習を積み重ねてきたことが伝わってくる合唱でした。指揮者や伴奏者の人たちも、最後の最後まで練習を重ねて、”全員で”つくりあげる合唱コンクールとなりました。
◇素晴らしい歌声、清々しい立ち居振る舞いは、見る人・聴く人を魅了しました。
展示発表
美術部
家庭部
チャレンジ学級
理科
美術科
家庭科
図書委員会・保健委員会
図書委員会
保健委員会
舞台発表
◇吹奏楽部の発表の場として、体育館に3年生のみが集まり、吹奏楽部の演奏を鑑賞しました。
また、英語暗唱大会へ出場する人が、3年生の前で発表を行いました。
英語の発表
ソロあり
マツケンの乱入あり
◇閉会式では、実行委員から「みんなが一致団結して最高のパフォーマンスができた」と、互いの取組みを称賛しました。
◇今年もコロナのために全校生徒が集まっての発表や鑑賞はできませんでしたが、知恵と工夫と思いやりで最高の文化祭になりました。
互いの学びを発表し、互いの成長を実感し合った日。実りの文化祭となりました。
観覧いただいた保護者のみなさん、お手伝いいただいたPTA役員のみなさん、ありがとうございました。
10月26日(水曜日)丹有地区駅伝競走大会結果
◇丹有地区中学校駅伝競走大会が開催されました。
八景中学校からは、男女2チームが参加。入賞して県大会への出場を決めました。
◇応援ありがとうございました。
於:兵庫県立並木道中央公園(丹波篠山市)
◇共通女子:第3位
1区
2区から3区へ
3区
4区から5区へ
5区
*レースを終えてみんなでパチリ!
チームワークで3位入賞おめでとう!!
★3区:区間3位
★5区:区間3位
◇共通男子:5位
1区
1区から2区へ
3区
4区
5区
6区
*男子もパチリ!
1年生2人もよくがんばりました。
★1区:区間賞(区間新)
★3区:区間賞
◇男女とも、11月19日(土曜日)に豊岡市神鍋高原で開催される県大会へ出場します。県大会までさらに練習を重ね、個の力を伸ばしながらチームの総合力を高め、絆を強くします。
これからも応援よろしくお願いします。
10月20日(木曜日)文化祭の取組みが始まりました
◇7月から準備を進めてきた文化祭。9月から、音楽の時間に合唱の歌声が聞こえ始め、19日からは本格的に文化祭の取組みが始まりました。
◇昨年度はコロナ禍のためできなかった合唱。今年は感染対策を徹底して行います。
◇各クラスに分かれて、体育館や音楽室、教室や廊下などで練習。学校中に歌声が響きわたっています。
◇校舎内の教室だけでなく、中庭や並木道も練習場所に割り当てて練習に取り組みます。
また、タブレットや大型モニターなどICT機器も駆使して練習しています。
◇文化祭の本番は、10月28日(金曜日)。
今年のスローガンは、
『Seize the day -今しかない今を楽しめ!―』
です。
◇本番の合唱がどんなふうに仕上がるか楽しみですが、毎日の練習で、-「今」を楽しんでいる-生徒の姿も、見ている私たちを笑顔にしてくれます。
10月18日(火曜日)1年生が手話について学びました
教えてもらった手話をその場でやってみます
◇10月17日(月曜日)、1年生が手話講座を行いました。
「手話講師グループさんだ」から3人の講師さんに来ていただき、スライドやお話、クイズや体験を通して手話について体験、学びました。
◇「聞こえない人とのコミュニケーションの方法」「外出して困ること」などのお話を聞きました。講師さんから、
・コミュニケーションをとる方法は、手話や筆談だけでなく、ジェスチャーや表情などたくさんある。難しく考えずに、それらを組み合わせてやるといい。
・筆談では、数字など具体的に示してほしい。ポイントを絞って、短い言葉で。ひらがなよりも漢字で書くと伝わりやすい。
・外出時、後ろから車が来ても音が聞こえないのでわからない。ゆびさしなど情報をくれると助かる。
など、体験も交えたお話を聞くことができました。
◇「ありがとう」や「うれしい」など簡単な手話を教えてもらい、その場でやってみることで、手話に親しむことができました。
「拍手」です。でも手はたたきませんね。
◇今日の学習で、聞こえない人・聞こえにくい人のくらしやコミュニケーション方法を知ったり、手話に触れ、手話について知る機会となりました。
◇最後は「拍手」で講師のみなさんをお見送り。
◇ご指導いただいた講師のみなさんありがとうございました。
10月17日(月曜日)丹有地区新人大会結果
◇丹有地区新人大会の結果をお知らせします。
応援ありがとうございました。県大会へ出場する部もそうでない部も、三田市大会、丹有大会で得た成果をさらに発展させ、課題を克服できるように練習に励みます。
◇今後とも応援よろしくお願いします。
野球部
於:ブルーベリースタジアム丹波(春日)
八景中学校 対 山南・和田中学校 3ー4 で惜敗
ソフトボール部
於:ゆりのき台中学校グランド
八景中学校 対 丹南・西紀中学校 2ー10 で惜敗
八景中学校 対 氷上・柏原中学校 7ー4 で勝利
*10月16日、敗者復活戦*
八景中学校 対 篠山・篠山東中学校 0ー10 で惜敗
サッカー部
於:富士中学校グランド
八景中学校 対 丹南中学校 1ー1 PK 5ー4 で勝利
*10月16日、準決勝*
八景中学校 対 三田学園中学校 0ー6 で惜敗
★第3位
男子バスケットボール部
於:藍中学校体育館
八景中学校 対 西紀中学校 88ー41 で勝利
*10月16日、準決勝*
八景中学校 対 春日中学校 48ー101 で惜敗
★第3位
女子バスケットボール部
於:丹南中学校体育館
八景中学校 対 西紀中学校 73ー34 で勝利
*10月16日、準決勝*
八景中学校 対 氷上中学校 42ー44 で惜敗
★第3位
陸上競技部(三田市駅伝大会)
於:沢谷コース
〔男子〕 ★第3位
〔女子〕 ★優勝
男子ソフトテニス部
於:下青野テニスコート
【団体戦】
八景中学校 対 篠山東中学校 0ー3 で惜敗
【個人戦】 10月16日(日曜日)
2回戦 八景中学校 対 春日中学校 4ー3 で勝利、3回戦へ
3回戦 八景中学校 対 篠山中学校 1ー4 で敗退
女子ソフトテニス部
於:下青野テニスコート
【団体戦】
八景中学校 対 柏原中学校 0ー3 で惜敗
【個人戦】 10月16日(日曜日)
2回戦 八景中学校 対 和田中学校 1ー4 で敗退
1回戦 八景中学校 対 氷上中学校 3ー4 で敗退
バレーボール部
於:和田中学校体育館
八景中学校 対 市島中学校 0ー2 で惜敗
柔道部
於:三田学園・小寺ホール
【団体戦】
〔男子〕
八景中学校 対 三田学園中学校 勝利
八景中学校 対 ゆりのき台中学校 勝利
八景中学校 対 氷上中学校 勝利
★優勝
〔女子〕
八景中学校 対 ゆりのき台中学校 勝利
八景中学校 対 けやき台中学校 惜敗
★第2位
卓球部
於:丹波篠山総合スポーツセンター
〔女子〕
【個人戦】
第2位
【団体戦】
八景中学校 対 和田中学校 2ー3 で惜敗
〔男子〕 10月16日(日曜日)
【個人戦】
第8位
【団体戦】
八景中学校 対 今田中学校 0ー3 で惜敗
10月14日(金曜日)吹奏楽部定期演奏会
◇10月8日(土曜日)、吹奏楽部が第40回の定期演奏会を開催しました。
コロナの影響で、2年ぶりの郷の音ホールでの開催。保護者のみなさんのあたたかい拍手に包まれて、部員一同、精一杯の演奏を行いました。
【第1部】
♪ 宝島
♪ ジェネシス(2022年度 全国吹奏楽コンクール課題曲)
♪ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
◇第2部は、聴かせる第1部とは打って変わって、パートごとにおそろいのTシャツで登場。ポップな曲目で会場を盛りあげました。
【第2部】
♪ 2021 J-Bestヒットメドレー
♪ ミックスナッツ
♪ 水平線
♪ パート紹介
◇曲によっては、1年生が趣向を凝らした演技で観客を楽しませてくれました。お見事でした。
◇上はパート紹介の様子。この仲間で、それぞれの技術を磨いてきました。
◇3年生へお礼の気持ちを込めてお花を送ります。
◇ソロで演奏。3年間の思いを込めました。
◇第3部は、送られた花を胸にした3年生が最後の演奏。演奏に合わせた拍手も会場を盛りあげました。
【第3部】
♪ ど演歌えきすぷれす(3年生による演奏)
♪ マツケンサンバ2
◇アンコールもいただき、精一杯の演奏。感謝の気持ちでいっぱいの3年生でした。
◇歴史をひも解いてみると、第1回の定期演奏会が開催されたのは1983(昭和58)年12月11日。三田市内の中学校で、最初に定期演奏会を行ったそうです。それから40年間、途切れることなく毎年開催、歴史をつないできました。
◇17人の3年生は、入学当初からコロナに翻弄されながらの部活動でした。そんな困難の中でも中心となり部活動を引っ張ってきました。
◇1,2年生のみなさんは、これから吹奏楽部の中心となります。先輩方が築いた伝統を引き継ぎ、さらに発展させてくれることを期待します。
◇仲間や顧問の先生、保護者のみなさんと工夫を凝らしながら練習を重ねてきたみなさんの姿は、清々しく、エネルギーに満ちていました。
アッパレ!吹奏楽部!!最高の演奏をありがとう。みなさんの自信と誇りがここにあります。
10月3日(月曜日) 三田市新人大会結果
◇10月1日(土曜日)、2日(日曜日)の三田市新人大会の結果をお知らせします。
◇3年生からバトンを受け継いだ新チーム。応援ありがとうございました。これからも、応援よろしくお願いします。
* * * 八景中だより『四季彩』第7号(R4.9.30)より * * *
◇『1,2年生だけで初めて戦う公式戦。2年生の不安や緊張感は計り知れません。手足をぶるぶる震わせながら舞台に立てばいい。失敗するのが当たり前。』
『大事なことは、失敗しても前を向いて次のプレーに全力を注ぐこと。次のプレーに全力を出し切ること。何度失敗しても、「次こそ」の気持ちを忘れずに、向かっていくこと。』
『たくさん失敗して、一まわりも二まわりも大きく成長してください。』
『全力プレーを応援しています。』
野球部
於:駒ケ谷球場
八景中学校 対 けやき台中学校 11ー1 で勝利
決勝戦 八景中学校 対 三田学園中学校 3ー2 で勝利(延長・スペシャルゲーム)
★優勝
ソフトボール部
於:ゆりのき台中学校グランド
八景中学校 対 ゆりのき台中学校 7 ー 16 で敗退
★第2位
サッカー部
於:富士中学校グランド
八景中学校 対 藍・長坂・富士中学校 3ー0 で勝利
八景中学校 対 三田学園中学校 1ー4 で惜敗
*10月2日、3位決定戦へ。3位決定戦の対戦相手は、狭間中学校です。(9時~)
於:富士中学校グランド
3位決定戦 八景中学校 対 狭間中学校 0ー2 で惜敗
★第4位
陸上競技部
於:三木総合防災公園陸上競技場
〔男子〕
共通200m・・・第3位、第7位
共通800m・・・優勝、第2位
共通4×100mR・・・第3位
共通走高跳・・・第2位、第7位
共通走幅跳・・・第5位、第6位
共通三段跳・・・第3位
1年100m・・・第2位、第6位
1年1500m・・・第6位、第8位
2年100m・・・第8位
2年1500m・・・優勝
オープン100m・・・第6位、第8位
オープン1500m・・・第4位、第7位
★総合:第5位
〔女子〕
共通200m・・・第3位、第4位
共通1500m・・・第2位、第6位
共通円盤投・・・第6位
1年100m・・・第4位、第8位
2年100m・・・第2位
2年800m・・・第4位
★総合:第5位
男子バスケットボール部
於:城山体育館
八景中学校 対 ゆりのき台中学校 55ー47 で勝利
決勝戦 八景中学校 対 三田学園中学校 41ー57 で惜敗
★第2位
女子バスケットボール部
於:城山体育館
八景中学校 対 上野台中学校 76ー34 で勝利
準決勝 八景中学校 対 狭間中学校 41ー40 で勝利
決勝戦 八景中学校 対 けやき台中学校 35ー62 で惜敗
★第2位
男子ソフトテニス部
於:下青野テニスコート
【団体戦】
八景中学校 対 富士中学校 3ー0 で勝利
八景中学校 対 上野台中学校 2ー1 で勝利
八景中学校 対 藍中学校 0ー2 で惜敗
★第2位
【個人戦】
第4位
女子ソフトテニス部
於:下青野テニスコート
【団体戦】
八景中学校 対 富士中学校 2ー1 で勝利
八景中学校 対 狭間中学校 0ー2 で敗退
敗者復活戦 八景中学校 対 ゆりのき台中学校 2ー1 で勝利
★第3位
【個人戦】
第9位、第13位
バレーボール部
於:駒ケ谷体育館
八景・上野台中学校 対 狭間中学校 2ー0で勝利
八景・上野台中学校 対 藍中学校 2ー0で勝利
決勝戦 八景・上野台中学校 対 けやき台中学校 2ー0 で勝利
★優勝
柔道部
於:三田学園・小寺ホール
【団体戦】
〔男子〕
八景中学校 対 けやき台中学校 勝利
八景中学校 対 三田学園中学校 勝利
八景中学校 対 ゆりのき台中学校 勝利
★優勝
【個人戦】
〔男子〕
ー50kg級 優勝
ー55kg級 準優勝、第3位
ー66kg級 優勝
ー73kg級 優勝
ー81kg級 優勝
ー90kg級 優勝
90級 優勝
〔女子〕
ー48kg級 第3位
卓球部
於:八景中学校体育館
【団体戦】
〔男子〕
八景中学校 対 三田学園中学校 敗退
★第2位
〔女子〕
八景中学校 対 三田学園中学校 敗退
★第2位
【個人戦】
〔男子〕
第5位、第6位、第7位、第10位
〔女子〕
第2位、第7位、第10位
この記事に関するお問い合わせ先
八景中学校
〒669-1524 兵庫県三田市八景町1205
電話番号:079-563-2204
ファクス番号:079-563-4471
更新日:2023年04月03日