部活動・大会結果

更新日:2022年04月28日

ページID: 916

部活動について

三田市中学校部活動ガイドラインが令和2年11月に改定されました。マーカーの入っている2か所が、改定及び追加されたところです。

令和3年度 丹有地区中学校新人体育大会

男子ソフトテニス

  • 団体戦 優勝(県大会出場)
  • 個人戦 ベスト8(1ペア県大会出場)

女子ソフトテニス

  • 団体戦 1回戦敗退
  • 個人戦 敗退

軟式野球

1回戦敗退

サッカー

第3位

女子バスケットボール部

1回戦敗退

剣道

男子

  • 団体戦第6位(県大会出場)
  • 個人戦 1回戦敗退

女子

  • 団体戦第4位(県大会出場)
  • 個人戦 1回戦敗退

大会の様子

芝生のテニスコートにダブルスの選手同士がネットを隔てて立っている様子の写真
体育館でバスケットボールの選手たちが円になって座り監督とミーティングしている写真

令和3年度 三田市中学校新人体育大会

陸上競技

男子

総合第3位

共通男子
  • 円盤投優勝
  • 走幅跳準優勝
  • 砲丸投第3位
  • 三段跳第3位
  • 4×100メートルリレー第3位
2年男子
  • 1500メートル準優勝
  • 3000メートル準優勝

女子

総合第6位

駅伝競技

男子

第4位(丹有大会へ)

男子区間
  • 1区第2位
  • 2区第1位
  • 4区第3位

女子

(丹有大会へ)

軟式野球部

第4位(丹有大会へ)

女子バレーボール部

惜敗

男子バスケットボール部

惜敗

女子バスケットボール部

第3位(丹有大会へ)

男子ソフトテニス部

  • 団体戦第3位(丹有大会へ)
  • 個人戦第4位、第5位(丹有大会へ)

女子ソフトテニス部

  • 団体戦第3位(丹有大会へ)
  • 個人戦 2ペア(丹有大会へ)

サッカー部

第3位(丹有大会へ)

剣道部

男子

  • 団体戦第4位(丹有大会へ)
  • 個人戦 ベスト8(丹有大会へ)

女子

  • 団体戦準優勝(丹有大会へ)
  • 個人戦 第3位、ベスト8(丹有大会へ)

大会の様子

テニスコートで青いユニホームを着た選手が試合をしている写真
テニスコートの脇でユニフォーム姿の選手達が学校ごとに整列し表彰されている写真
体育館内での剣道の試合の様子と、それを観覧している人達の写真

令和3年度 兵庫県吹奏楽コンクール西阪神地区大会

吹奏楽部

中学校S部門

金賞 (兵庫県吹奏楽コンクール出場)

演奏曲

アルルの女 第2組曲より 「パストラール」「メヌエット」「ファランドール」

  • 作曲:G.ビゼー
  • 編曲:山本教生・山中すみ
  • 指揮:山中すみ

令和3年度 丹有地区中学校総合体育大会

陸上競技(個人戦3位まで県大会出場)

男子

共通男子
  • 1500メートル 準優勝
  • 3000メートル 準優勝
三年男子

100メートル 第4位(繰り上げにて県大会出場)

女子

総合第3位

共通女子
  • 100メートルハードル 準優勝
  • 走高跳 準優勝
  • 走幅跳 第3位
  • 砲丸投 優勝
  • 円盤投 優勝
  • 四種競技 準優勝
低学年女子

4×100メートルリレー 第3位

サッカー

第3位

剣道

男子

  • 団体戦 準優勝(県大会出場)
  • 個人戦 2名県大会へ

女子

団体戦 第3位(県大会出場)

男子バスケットボール

準優勝(県大会出場)

備考

(注意)体操競技の県大会に1名出場します。

大会の様子

体育館で茄子紺色のユニフォームを着た選手がワイシャツにスラックス姿の男性から賞状を渡されている様子の写真

令和3年度 三田市中学校総合体育大会

陸上競技(個人種目3位まで丹有大会出場)

男子

総合 第3位

共通男子
  • 800メートル 第3位
  • 1500メートル 第2位、第3位
  • 3000メートル 優勝
  • 三段跳 第2位
  • 円盤投 第2位

女子

総合 第3位

共通女子
  • 100メートルハードル 優勝、第3位
  • 走高跳 第2位
  • 走幅跳 第2位
  • 砲丸投 優勝、第2位
  • 円盤投 優勝、第3位
  • 四種競技 優勝、第3位
1年女子

100メートル 第3位

低学年女子

4×100メートルリレー 第3位

野球

6位

女子バレーボール

第3位(丹有大会出場)

男子バスケットボール

優勝(丹有大会出場)

女子バスケットボール

第3位(丹有大会出場)

男子ソフトテニス

  • 団体戦 準優勝(丹有大会出場)
  • 個人戦 準優勝(4ペア丹有大会出場)

女子ソフトテニス

  • 団体戦 第3位(丹有大会出場)
  • 個人戦 (3ペア丹有大会出場)

剣道

男子

  • 団体戦 優勝(丹有大会出場)
  • 個人戦(2名丹有大会出場)

女子

  • 団体戦 優勝(丹有大会出場)
  • 個人戦 準優勝(2名丹有大会出場)

サッカー

第4位(丹有大会出場)

水泳

100メートル平泳ぎ 第3位(丹有大会出場)

大会の様子

体育館で白と青のユニフォームの男子チームがバスケットボールの試合を行っている様子の写真
球場で野球の試合が行われている様子を遠方から撮影した写真
体育館で白と青のユニフォームの女子チームがバスケットボールの試合を行っている様子の写真
優勝旗と表彰状を手に持ち剣道の道着姿の男女が記念撮影をしている様子の写真
曇り空の下でテニス部の男子がダブルスの試合をしている写真
女子テニスのダブルスの試合でサーブを打つ瞬間の写真

令和2年度 新人大会

令和2年度 三田市中学校総合体育大会代替大会

この記事に関するお問い合わせ先

狭間中学校
〒669-1545 兵庫県三田市狭間が丘4-1
電話番号:079-564-6492
ファックス番号:079-564-5208

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?