• よくあるご質問
  • 組織から探す
  • お問い合わせ

ホーム > よくあるご質問 > 文化財・市史 > 文化財 > 三田市埋蔵文化財包蔵地の範囲内で建築・土木工事等を行いたいのですが、何か手続きは必要ですか?

ここから本文です。

三田市埋蔵文化財包蔵地の範囲内で建築・土木工事等を行いたいのですが、何か手続きは必要ですか?

質問

三田市埋蔵文化財包蔵地の範囲内で建築・土木工事等を行いたいのですが、何か手続きは必要ですか?

回答

はい、必要です。
文化財保護法第93条第1項の規定により、工事着手の60日前までに同法に基づいた手続きが必要となります。
工事内容に応じて事前の確認調査等が必要となる場合がありますので、なるべく早い時期に三田市役所文化スポーツ課(文化財担当)までお届けください。

お問い合わせ

地域創生部市民協働室文化スポーツ課生涯学習担当

住所:〒669-1595 三田市三輪2丁目1番1号

電話番号:079-559-5145

ファクス番号:079-563-7776